市長熱線

標題: 【咨詢】火車站或長途客運站什么時候能開放?
來信時間: 2020年03月24日
來信人: 楊女士
內容: 想請問一下現在的這個情況,火車站和長途客運站大概是什么時候能夠開放,如果后續開放了,想出省還需要辦理什么手續?

受理回復

答復時間: 2020年03月24日
答復部門: 市交通運輸局
答復內容: 您好!荊州火車站目前處于封閉狀態,請您耐心等待。解封時間請以鐵路部門公告為準。謝謝! 目前,沙市長途汽車站已開通廣東、上海、浙江、江蘇方向復工返崗人員預約服務,有需求的旅客,可以就近到沙市長途汽車客運站、紅門路客運站、荊州客運樞紐站現場登記預約,或通過電話登記預約。 聯系方式為:沙市長途汽車客運站咨詢預約電話0716—4316565、紅門路客運站咨詢預約電話0716—8218434、荊州客運樞紐站咨詢預約電話0716—4303219。 湖北省新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控指揮部通告 為統籌推進疫情防控和經濟社會發展工作,有序恢復生產生活秩序,根據《中華人民共和國突發事件應對法》《中華人民共和國傳染病防治法》和湖北省重大突發公共衛生事件I級響應機制等有關規定,經中央批準,現就解除離鄂通道管控和武漢市復工復產安排等事項通告如下: 一、從3月25日零時起,武漢市以外地區解除離鄂通道管控,有序恢復對外交通,離鄂人員憑湖北健康碼“綠碼”安全有序流動。 二、武漢市繼續實施嚴格的離漢離鄂通道管控措施。從3月25日零時起,在做好健康管理、落實防控措施的前提下,對持有湖北健康碼“綠碼”的外出務工人員,經核酸檢測合格后,采取“點對點、一站式”的辦法集中精準輸送,確保安全有序返崗。從4月8日零時起,武漢市解除離漢離鄂通道管控措施,有序恢復對外交通,離漢人員憑湖北健康碼“綠碼”安全有序流動。 三、外省來鄂來漢人員憑外省健康碼或湖北健康碼“綠碼”,在全省范圍內安全有序流動,不需另行提供健康證明(確實無法申領健康碼的除外)、流動證明、流入地申請審批表或接收證明、車輛通行證等。出省人員應提前了解并遵守目的地疫情防控相關規定。 四、武漢市根據疫情風險等級評估情況,在做好疫情防控的前提下,推動企業分區分級、分類分時、有條件復工復產。 五、省內大專院校、中小學、中職學校、技工院校、幼兒園等繼續延期開學。具體開學時間根據疫情防控情況,經科學評估后確定。 六、各地要進一步強化屬地責任,毫不放松抓緊抓實抓細各項防控工作,嚴防人員流動和聚集增加帶來疫情反彈風險,妥善應對輸入性風險。要統籌做好滯留在漢在鄂人員返程等工作,細化工作安排,確保安全有序流動。要積極有序推進企事業單位復工復產,努力把疫情造成的損失降到最低限度,力爭全省經濟社會發展早日全面步入正常軌道。 湖北省新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控指揮部2020年3月24日
nba比赛时间